Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Школа № 117 с углубленным изучением иностранных языков имени
Аскина Гайфутдина Гафиятовича» городского округа город Уфа
Республики Башкортостан
ПРИЛОЖЕНИЕ
К РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЕ
по математике
для 3 классов
(контрольно-измерительные материалы)
Составители:
ШМО учителей
классов
Уфа 2023
начальных
Контрольно-измерительные материалы
по предмету «Математика»
в 3 классе
Пояснительная записка
Проверка знаний учащихся 3 классов по математике проводится
в форме контрольной работы. Содержание представленного материала
соответствует программе по математике УМК «Школа России» для 3
класса М. «Просвещение», 2018г., под редакцией Моро М.И.,
Бантовой М.А. Данные контрольные работы соответствуют базовому
уровню обучения и учитывают специфику предмета.
Критерии оценивания контрольной работы по математике.
Комбинированная работа:
«5» - без ошибок.
«4» - 1 грубая и 1 – 2 негрубые ошибки, при этом грубых ошибок не должно
быть в задаче.
«3» - 2 – 3 грубые и 3 – 4 негрубые ошибки, при этом ход решения задачи
должен быть верным.
«2» - 4 и более грубых ошибки.
Грубые ошибки:
1. Вычислительные ошибки в примерах и задачах.
2. Ошибки на незнание порядка выполнения арифметических действий.
3. Неправильное решение задачи (пропуск действия, неправильный выбор
действия, лишнее действие).
4. Не решённая до конца задача или пример.
5. Невыполненное задание.
Негрубые ошибки:
1. Нерациональный приём вычислений.
2.Неправильная постановка вопроса к действию при решении задачи.
3. Неверно сформулированный ответ задачи.
4. Неправильное списывание данных, чисел, знаков.
2
5. Недоведение до конца преобразований.
- За грамматические ошибки оценка не снижается.
- За неряшливо оформленную работу, несоблюдение правил каллиграфии
оценка по математике снижается на один балл, но не ниже «3».
Входная контрольная работа.№1
1 вариант
1.Решите задачу.
Цирковое представление смотрели 23 мальчика, а девочек на 4 больше. Сколько всего
детей смотрели цирковое представление?
2.Решите примеры столбиком.
34 + 21
58 + 32
37 + 39
36 - 23
83 – 53
72 - 49
3.Вычислите.
80 - (16 + 4)
3∙4
21 : 3
(17 - 9) + 5
2∙8
12 : 2
4.Решите уравнение.
х + 7 = 15
х–6=9
5.Начерти два отрезка. Длина одного отрезка
4см, а другой на 3см длиннее.
6.Сравните.
7дм 1см…17см
90дм…9м
55см…6дм
2 вариант.
1.Решите задачу.
Для украшения зала купили 19 красных шариков, а синих на 8 меньше. Сколько всего
шариков купили для украшения зала?
2.Решите примеры столбиком.
42 + 15
64 + 26
39 - 27
76 - 36
45 + 38
84 - 57
3.Вычислите.
3
70 - (23 + 7)
3∙6
(15 - 8) + 6
2∙7
27 : 3
18 : 2
4.Решите уравнение.
9 + х = 14
х–7=4
5.Начерти два отрезка. Длина одного отрезка
6см, а другой на 3см короче.
6.Сравните.
5дм 2см…25см
70дм…7м
44см…5дм
Ответы
Входная контрольная работа
1 вариант
1.Решите задачу.
Цирковое представление смотрели 23 мальчика, а девочек на 4 больше. Сколько всего
детей смотрели цирковое представление?
23 + 4 = 27 (д.) - девочек
23 + 27 = 50 (д.)
Ответ: 50 детей смотрели цирковое представление.
2.Решите примеры столбиком.
34 + 21=56
36 – 23= 13
58 + 32 =90
83 – 53= 50
37 + 39= 76
72 – 49= 23
3.Вычислите.
80 - (16 + 4) = 60
(17 - 9) + 5 =11
3 ∙ 4 = 12
2 ∙ 8=16
21 : 7=3
12 : 2=6
4.Решите уравнение.
х + 7 = 15
х–6=9
х = 15 - 7
х=9+6
х=8
х = 15
4
15 – 6 = 9
8 + 7 = 15
15 = 15
9=9
5.Начерти два отрезка. Длина одного отрезка 4см, а другой на 3см длиннее.
Ответ: отрезки 4 см и 7 см.
6.Сравните.
7дм 1см >17см
90дм = 9м
55см < 6дм
2 вариант
1.Решите задачу.
Для украшения зала купили 19 красных шариков, а синих на 8 меньше. Сколько всего
шариков купили для украшения зала?
1)
19 – 8 = 11 (ш.) – синих
2)
19 + 11 =30 (ш.)
Ответ: 30 шариков купили для украшения зала.
2.Решите примеры столбиком.
42 + 15=57
39 - 27 =12
64 + 26=90
45 + 38= 83
76 – 36=40
84 – 57=33
3.Вычислите.
70 - (23 + 7)=40
3 ∙ 6 =18
(15 - 8) + 6=13
2 ∙ 7=14
27 :9=3
18:2=9
4.Решите уравнение.
9 + х = 14
х–7=4
Х = 14 – 9
х=4+7
Х=5
х=11
9 + 5 = 14
11 – 7 = 4
14 = 14
4=4
5.Начерти два отрезка. Длина одного отрезка 6см, а другой на 3см короче.
Ответ: отрезки 6 см и 3 см.
5
6.Сравните.
5дм 2см >25см
70дм=7м
44см<5дм
Критерии оценивания контрольной работы по математике.
Комбинированная работа:
«5» - без ошибок.
«4» - 1 грубая и 1 – 2 негрубые ошибки, при этом грубых ошибок не должно
быть в задаче.
«3» - 2 – 3 грубые и 3 – 4 негрубые ошибки, при этом ход решения задачи
должен быть верным.
«2» - 4 и более грубых ошибки.
Грубые ошибки:
1. Вычислительные ошибки в примерах и задачах.
2. Ошибки на незнание порядка выполнения арифметических действий.
3. Неправильное решение задачи (пропуск действия, неправильный выбор
действия, лишнее действие).
4. Не решённая до конца задача или пример.
5. Невыполненное задание.
Негрубые ошибки:
1. Нерациональный приём вычислений.
2.Неправильная постановка вопроса к действию при решении задачи.
3. Неверно сформулированный ответ задачи.
4. Неправильное списывание данных, чисел, знаков.
5. Недоведение до конца преобразований.
- За грамматические ошибки оценка не снижается.
- За неряшливо оформленную работу, несоблюдение правил каллиграфии
оценка по математике снижается на один балл, но не ниже «3».
6
Работа № 2 по теме «Умножение и деление на 2 и 3»
Цель: проверить навык табличного умножения и деления на 2 и 3; решать задачи на
деление; чертить прямоугольник по заданным параметрам и находить его периметр;
сравнивать именованные числа.
Вариант 1.
1.Выполнить вычисления:
3*4 5*2 12:6 16:2 3*7-11 49+3*3 16:2*3 6*2:3
2.Решить уравнения:
38+Х=70
Х-23=77
3.Решить задачу:
Маше надо поставить 10 роз в вазочки, по 5 роз в каждую. Сколько вазочек надо?
4. Начертите прямоугольник и найдите его периметр: длина-6см, ширина- 3 см.
5.Сравните:
1 м * 98 см
25 м * 4 см
53 мм * 5 см
30 мм * 3 см
6.* Реши задачу:
У Марины было 50 рублей. Папа дал ей 3 монеты. Всего у неё стало 70
рублей. Какие монеты дал папа Марине?
Вариант 2.
1.Выполнить вычисления:
5*3
2*7
18:2
18:3
8*3-14
66+2*3
14:2*5
9*2:3
2.Решить уравнения:
40-Х=19
Х+52=80
3.Решить задачу:
Юра решил 15 примеров и записал их в столбики, по 5 примеров в каждый столбик.
Сколько столбиков получилось у Юры?
4. Начертите прямоугольник и найдите его периметр: длина– 7см, ширина-2см.
5.Сравните:
13 м * 2 см
68 мм * 6 см
42 мм * 24 мм
4 м * 400 см
6.* Реши задачу.
Если каждый из трёх мальчиков возьмёт из вазы по 4 абрикоса, в вазе останется ещё
один абрикос. Сколько абрикосов было в вазе?
7
Ответы:
Вариант 1.
1.Выполнить вычисления:
3*4=12
12:6=6
3*7-11=10
16:2*3 24
5*2=10
16:2=8
49+3*3=58
6*2:3=4
2.Решить уравнения:
38+Х=70
Х-23=77
Х=70-38
х=77+23
Х=32
х=100
38 + 32 = 70
100 – 23 = 77
70 = 70
77 = 77
3.Решить задачу:
Маше надо поставить 10 роз в вазочки, по 5 роз в каждую. Сколько вазочек надо?
10:5=2 (в.)
Ответ: надо 2 вазочки.
4. Начертите прямоугольник и найдите его периметр: длина-6см, ширина- 3 см.
P=(6+3)*2=18 (см)
5.Сравните:
1 м > 98 см
25 м > 4 см
53 мм > 5 см
30 мм = 3 см
6.* Реши задачу:
У Марины было 50 рублей. Папа дал ей 3 монеты. Всего у неё стало 70
рублей. Какие монеты дал папа Марине?
1) 70-50=20 (руб.)-дал папа
2) 5 руб, 5 руб, 10 руб.
Ответ: папа дал Марине 5 руб, 5 руб, 10 руб.
Вариант 2.
1.Выполнить вычисления:
5*3=15
18:2 =9
8*3-14=10
14:2*5=35
2*7=14
18:3=6
66+2*3=72
9*2:3=6
2.Решить уравнения:
40-Х=19
Х+52=80
8
Х=40-19
х=80-52
Х=21
х=28
40 – 21 = 19
28 + 52 = 80
19 = 19
80 = 80
3.Решить задачу:
Юра решил 15 примеров и записал их в столбики, по 5 примеров в каждый столбик.
Сколько столбиков получилось у Юры?
15:5=3 (с.)
Ответ: 3 столбика получилось у Юры.
4. Начертите прямоугольник и найдите его периметр: длина– 7см, ширина-2см.
P= (7+2)*2=18 (см)
5.Сравните:
13 м > 2 см
68 мм > 6 см
42 мм > 24 мм
4 м = 400 см
6.* Реши задачу.
Если каждый из трёх мальчиков возьмёт из вазы по 4 абрикоса, в вазе останется ещё
один абрикос. Сколько абрикосов было в вазе?
1) 3*4=12 (а.)взяли
2) 12 +1 = 13 (а.) было
Ответ: 13 абрикосов было в вазе.
Критерии оценивания контрольной работы по математике.
Комбинированная работа:
«5» - без ошибок.
«4» - 1 грубая и 1 – 2 негрубые ошибки, при этом грубых ошибок не должно
быть в задаче.
«3» - 2 – 3 грубые и 3 – 4 негрубые ошибки, при этом ход решения задачи
должен быть верным.
«2» - 4 и более грубых ошибки.
Грубые ошибки:
1. Вычислительные ошибки в примерах и задачах.
2. Ошибки на незнание порядка выполнения арифметических действий.
9
3. Неправильное решение задачи (пропуск действия, неправильный выбор
действия, лишнее действие).
4. Не решённая до конца задача или пример.
5. Невыполненное задание.
Негрубые ошибки:
1. Нерациональный приём вычислений.
2.Неправильная постановка вопроса к действию при решении задачи.
3. Неверно сформулированный ответ задачи.
4. Неправильное списывание данных, чисел, знаков.
5. Недоведение до конца преобразований.
- За грамматические ошибки оценка не снижается.
- За неряшливо оформленную работу, несоблюдение правил каллиграфии
оценка по математике снижается на один балл, но не ниже «3».
Работа № 3 «Табличное умножение и деление».
Цель: проверить навык табличного умножения и деления чисел, умножение и деление
круглых чисел, действия над двузначными числами, порядок действий в выражениях,
решать задачи в 2 действия
Вариант 1.
1. Найдите значение выражений:
5*4
8*7
27:9
36:6
10*2
40:10
2.Найдите значение выражений:
8*(48:8)
50:10*9
90-(36-28):4
30+5*(12-6)
3. Запиши выражения в столбик и найди их значение:
68 + 25
78 – 49
32 + 65
60 – 28
4.Решить задачу:
На одной полке было 27 книг, а на другой в 3 раза меньше. Сколько книг на двух
полках?
5. Найти периметр квадрата, длина стороны которого 5 см.
6*. Бревно распилили на части. Сделано 3 распила. Длина каждой получившейся части 2
м. Какой длины было бревно?
Вариант 2.
10
1. Найдите значение выражений:
6*5
7*4
72:9
64:8
10*7
50:5
2. Найдите значение выражений:
7*(48:6)
30:30*9
80-(45-37):2
40+4*(16-8)
3. Запиши выражения в столбик и найди их значение:
42 + 59
85 – 67
32 + 47
90 - 48
4.Решить задачу:
В аллее растёт 45 берёзы, а дубков в 5 раз меньше. Сколько деревьев растёт в аллее?
5.Найти периметр квадрата, длина стороны которого 6 см.
6*. При постройке забора плотники поставили по прямой 5 столбов, расстояние между
которыми было по 2 метра. Чему равно расстояние между крайними столбами?
Ответы:
Вариант 1.
1. Найдите значение выражений:
5*4=20
27:9=3
10*2=20
8*7=56
36:6=6
40:10=4
2.Найдите значение выражений:
8*(48:8)=48
90-(36-28):4=88
50:10*9 = 45
30+5*(12-6)=60
3. Запиши выражения в столбик и найди их значение:
68 + 25=93
32 + 65=97
78 – 49=29
60 – 28=32
4.Решить задачу:
На одной полке было 27 книг, а на другой в 3 раза меньше. Сколько книг на двух
полках?
1) 27:3=9( к.) на 2 полке
2) 27+9=36(к.)
Ответ: 36 книг на двух полках.
5. Найти периметр квадрата, длина стороны которого 5 см.
P= 5*4=20(см)
6*. Бревно распилили на части. Сделано 3 распила. Длина каждой получившейся части 2
м. Какой длины было бревно?
2 * 4 = 8 (м)
11
Ответ: 8 метров.
Вариант 2.
1. Найдите значение выражений:
6*5=30
72:9=8
10*7=70
7*4=28
64:8 =8
50:5=10
2. Найдите значение выражений:
7*(48:6)=56
80-(45-37):2=76
30:30*9=9
40+4*(16-8)=72
3. Запиши выражения в столбик и найди их значение:
42 + 59=101
32 + 47=79
85 – 67=18
90 – 48=42
4.Решить задачу:
В аллее растёт 45 берёз, а дубков в 5 раз меньше. Сколько деревьев растёт в аллее?
1) 45:5=9 (д.)- дубков
2) 45 + 9=54(д.)
Ответ: 54 дерева растут на аллее.
5.Найти периметр квадрата, длина стороны которого 6 см.
6*4=24 (см)
6*. При постройке забора плотники поставили по прямой 5 столбов, расстояние между
которыми было по 2 метра. Чему равно расстояние между крайними столбами?
2*4=8 (м)
Ответ: 8 метров.
Критерии оценивания контрольной работы по математике.
Комбинированная работа:
«5» - без ошибок.
«4» - 1 грубая и 1 – 2 негрубые ошибки, при этом грубых ошибок не должно
быть в задаче.
«3» - 2 – 3 грубые и 3 – 4 негрубые ошибки, при этом ход решения задачи
должен быть верным.
«2» - 4 и более грубых ошибки.
12
Грубые ошибки:
1. Вычислительные ошибки в примерах и задачах.
2. Ошибки на незнание порядка выполнения арифметических действий.
3. Неправильное решение задачи (пропуск действия, неправильный выбор
действия, лишнее действие).
4. Не решённая до конца задача или пример.
5. Невыполненное задание.
Негрубые ошибки:
1. Нерациональный приём вычислений.
2.Неправильная постановка вопроса к действию при решении задачи.
3. Неверно сформулированный ответ задачи.
4. Неправильное списывание данных, чисел, знаков.
5. Недоведение до конца преобразований.
- За грамматические ошибки оценка не снижается.
- За неряшливо оформленную работу, несоблюдение правил каллиграфии
оценка по математике снижается на один балл, но не ниже «3».
Работа №4 «Умножение деление. Площадь»
Вариант 1
1. Реши задачу:
Мастера отремонтировали квартиры в одном доме на 9 этажах, по 6 квартир на каждом
этаже и ещё 5 квартир в другом доме. Сколько всего квартир отремонтировали мастера?
2. Найди значения выражений:
56+38 8 • 4 48- 4• 9
72-19 40 : 8 (40+23) : 9
3. Вместо точек вставь нужные наименования:
50…= 5 дм 1…> 10 см
4. Начерти прямоугольник АВСД со сторонами 8 см и 3 см. Найди площадь.
5 * Используя числа 59, 65, 6, 62, 3, 0 составь и запиши три верных равенства
Вариант 2
1. Реши задачу:
В ларёк привезли 9 коробок печенья по 8 кг в каждой и 15 кг конфет. Сколько кг
сладостей привезли в ларёк?
2. Найди значения выражений:
13
47+25
9•3
56- 16:8
93-33
36 : 9
(20+ 44) : 8
3. Вместо точек вставь нужные наименования:
6 дм = 60 …
12 см < 1 …
4. Начерти квадрат АВСД со стороной 5 см. Найди площадь.
5* Используя числа 48, 57, 9, 5, 4, 52 составь и запиши три верных равенства.
Ответы:
Вариант 1
1. Реши задачу:
Мастера отремонтировали квартиры в одном доме на 9 этажах, по 6 квартир на каждом
этаже и ещё 5 квартир в другом доме. Сколько всего квартир отремонтировали мастера?
1) 9 * 6 = 54 (кв.) – в одном доме
2) 54 + 5 = 59 (кв.)
Ответ: 59 квартир отремонтировали мастера.
2. Найди значения выражений:
56+38 = 94
8 • 4 = 32
48- 4• 9 = 12
72-19 = 53
40 : 8 = 5
(40+23) : 9 = 6
3. Вместо точек вставь нужные наименования:
50 см = 5 дм
1 м > 10 см
4. Начерти прямоугольник АВСД со сторонами 8 см и 3 см. Найди площадь.
S = a * b = 8 * 3 =24 см2
5 * Используя числа 59, 65, 6, 62, 3, 0 составь и запиши три верных равенства
65 – 6 = 59
62 + 3 = 65
0 * 3= 0
Вариант 2
1. Реши задачу:
В ларёк привезли 9 коробок печенья по 8 кг в каждой и 15 кг конфет. Сколько кг
сладостей привезли в ларёк?
1) 9 * 8 = 72 (кг) – печенья
2) 72 + 15 = 87 (кг)
Ответ: 87 кг сладостей привезли в ларек.
2. Найди значения выражений:
47+25 = 72
9 • 3 = 27
56- 16:8 = 54
93-33 = 60
36 : 9 = 4
(20+ 44) : 8 = 8
3. Вместо точек вставь нужные наименования:
6 дм = 60 см
12 см < 1 м
4. Начерти квадрат АВСД со стороной 5 см. Найди площадь.
S = a * a = 5 * 5 = 25 см2
5* Используя числа 48, 57, 9, 5, 4, 52 составь и запиши три верных равенства.
48 + 9 = 57
9 – 4 =5
52 + 5 = 57
14
Критерии оценивания контрольной работы по математике.
Комбинированная работа:
«5» - без ошибок.
«4» - 1 грубая и 1 – 2 негрубые ошибки, при этом грубых ошибок не должно
быть в задаче.
«3» - 2 – 3 грубые и 3 – 4 негрубые ошибки, при этом ход решения задачи
должен быть верным.
«2» - 4 и более грубых ошибки.
Грубые ошибки:
1. Вычислительные ошибки в примерах и задачах.
2. Ошибки на незнание порядка выполнения арифметических действий.
3. Неправильное решение задачи (пропуск действия, неправильный выбор
действия, лишнее действие).
4. Не решённая до конца задача или пример.
5. Невыполненное задание.
Негрубые ошибки:
1. Нерациональный приём вычислений.
2.Неправильная постановка вопроса к действию при решении задачи.
3. Неверно сформулированный ответ задачи.
4. Неправильное списывание данных, чисел, знаков.
5. Недоведение до конца преобразований.
- За грамматические ошибки оценка не снижается.
- За неряшливо оформленную работу, несоблюдение правил каллиграфии
оценка по математике снижается на один балл, но не ниже «3».
Работа № 5 «Доли».
Цель: проверить умение учащихся решать задачи, уравнения на сложение и вычитание,
находить площадь прямоугольника; знание порядка действий и перевод единиц длины.
Вариант 1.
15
1. Решите задачу:
В куске было 24 м драпа. Закройщик раскроил 6 пальто, расходуя по 3 м на каждое.
Сколько метров драпа осталось в куске?
2. Решите задачу:
Коля прошел 3м, и это одна шестая часть пути. Какова длина всего пути, который
должен пройти Коля?
3. Найдите значение выражений:
8 • 9 – 63 : 9 =
(35- 8): 3 =
43- 4 ∙ 9+18 =
6•8+7•3=
4. Начертите прямоугольник со сторонами 4см и 2см.
а) Найдите его периметр и площадь;
б) Разделите прямоугольник на четыре равные части, закрасьте одну четвёртую часть.
5.Выполните преобразования:
8дм 2см = …см
1ч 15мин = … мин
35мм = …см…мм
3 см² 8 мм² = …мм²
6*. Задумали число, увеличили его в 8 раз, уменьшили сначала на 12, а затем в 7 раз и
получили 4. Какое число задумали?
Вариант 2.
1. Решите задачу:
Школьники посадили 4 ряда по 7 елей в каждом. Им ещё осталось посадить 17
елей. Сколько всего елей надо было посадить школьникам?
2. Решите задачу:
Рабочий выточил 30 деталей, и это одна вторая часть всего задания. Сколько
деталей должен выточить рабочий?
3. Найдите значение выражений:
63 : 9 – 54 : 9 =
(21+28): 7=
51- 4 ∙ 9+21=
3•5+9•4=
4.Начертите прямоугольник со сторонами 6см и 3см.
а) Найдите его площадь и периметр;
б) Разделите прямоугольник на 3 равные части, закрасьте одну третью часть.
5.Выполните преобразования:
5см7мм=…мм
80мин = …ч … мин
43дм=…м…дм
7 см² 4мм² = …мм²
6*. Задумали число, увеличили его на 3, затем увеличили сначала в 9 раз, потом еще на 15
и получили 60. Какое число задумали?
Ответы:
16
Вариант 1.
1. Решите задачу:
В куске было 24 м драпа. Закройщик раскроил 6 пальто, расходуя по 3 м на каждое.
Сколько метров драпа осталось в куске?
1) 3*6=18 (м) израсходовал
2) 24- 18=6 (м)
Ответ: осталось 6 метров драпа.
2. Решите задачу:
Коля прошел 3м, и это одна шестая часть пути. Какова длина всего пути, который
должен пройти Коля?
3*6=18(м)
Ответ: 18 метров должен пройти Коля.
3. Найдите значение выражений:
8 • 9 – 63: 9 = 65
(35- 8): 3 =9
43- 4 ∙ 9+18 = 25
6 • 8 + 7 • 3 =69
4. Начертите прямоугольник со сторонами 4см и 2см.
а) Найдите его периметр и площадь;
P= (4+2)*2= 12 (см)
S= 4*2=8 (м2)
б) Разделите прямоугольник на четыре равные части, закрасьте одну четвёртую часть.
5.Выполните преобразования:
8дм 2см = 82 см
1ч 15мин = 75 мин
35мм = 3см 5 мм
3 см² 8 мм² = 38 мм²
6*. Задумали число, увеличили его в 8 раз, уменьшили сначала на 12, а затем в 7 раз и
получили 4. Какое число задумали?
(4*7+12):8=5
Вариант 2.
1. Решите задачу:
Школьники посадили 4 ряда по 7 елей в каждом. Им ещё осталось посадить 17
елей. Сколько всего елей надо было посадить школьникам?
1) 7*4=28 (е) – посадили
2) 28+17=45 (е)
Ответ: 45 елей надо было посадить школьникам.
2. Решите задачу:
Рабочий выточил 30 деталей, и это одна вторая часть всего задания. Сколько
деталей должен выточить рабочий?
30*2=60(д)
Ответ: 60 деталей должен выточить рабочий.
17
3. Найдите значение выражений:
63: 9 – 54: 9 = 1
(21+28): 7=7
51- 4 ∙ 9+21= 36
3 • 5 + 9 • 4 = 51
4.Начертите прямоугольник со сторонами 6см и 3см.
а) Найдите его площадь и периметр;
P= (6+3)*2=18 (см)
S= 6*3=18(см2)
б) Разделите прямоугольник на 3 равные части, закрасьте одну третью часть.
5.Выполните преобразования:
5см7мм =57мм
80мин = 1ч 20 мин
43дм= 4м 3 дм
7 см² 4мм² = 74 мм²
6*. Задумали число, увеличили его на 3, затем увеличили сначала в 9 раз, потом еще на 15
и получили 60. Какое число задумали?
(60-15) :9-3=2
Критерии оценивания контрольной работы по математике.
Комбинированная работа:
«5» - без ошибок.
«4» - 1 грубая и 1 – 2 негрубые ошибки, при этом грубых ошибок не должно
быть в задаче.
«3» - 2 – 3 грубые и 3 – 4 негрубые ошибки, при этом ход решения задачи
должен быть верным.
«2» - 4 и более грубых ошибки.
Грубые ошибки:
1. Вычислительные ошибки в примерах и задачах.
2. Ошибки на незнание порядка выполнения арифметических действий.
3. Неправильное решение задачи (пропуск действия, неправильный выбор
действия, лишнее действие).
4. Не решённая до конца задача или пример.
5. Невыполненное задание.
Негрубые ошибки:
1. Нерациональный приём вычислений.
18
2.Неправильная постановка вопроса к действию при решении задачи.
3. Неверно сформулированный ответ задачи.
4. Неправильное списывание данных, чисел, знаков.
5. Недоведение до конца преобразований.
- За грамматические ошибки оценка не снижается.
- За неряшливо оформленную работу, несоблюдение правил каллиграфии
оценка по математике снижается на один балл, но не ниже «3».
Работа № 6 «Внетабличное умножение и деление».
Цель: Проверить навык табличных и внетабличных случаев умножения и деления,
нахождение неизвестного компонента, решения задач в два действия, нахождение
периметра и площади заданной фигуры.
Вариант 1.
1. Найдите значение выражений:
20*4
60:3 80:40 69:3
41*2
78:6 17 * 4 84 : 6
2. Найдите значение выражений:
8 * 4 + (70 – 56)
5 * (18:3) + 58
48 : 8 + 24 : 6
3. Решить уравнения:
Х*9=90
56:у=4
4. Решить задачу:
а*5=35
Х - 34 = 58
На изготовление 4 скворечников ушло 48 гвоздей поровну на каждый. Сколько надо
гвоздей на изготовление 6 таких же скворечников?
5. Найди периметр и площадь прямоугольника со сторонами 2 см и 6 см.
6.*
Маме и дочке вместе 28 лет. Мама старше дочки на 22 года. Сколько лет маме и
сколько лет дочке?
Вариант 2.
1. Найдите значение выражений:
90:3
34*2 20*5 55:5 60:30 48:3
21*3
96:4
2. Найдите значение выражений:
9 х (12 : 6) + 47
6 х 2 + (90 – 73)
54 : 9 + 28 : 4
3. Решить уравнения:
6*С=60
У:4=16
42:в=7
82 - х = 64
19
4. Решить задачу:
В 6 одинаковых банок разлили 18 л морса. Сколько таких банок нужно для 24 л
морса?
5. Найди периметр и площадь квадрата со стороной 4 см.
6.* На одной тарелке лежит на 6 орехов больше, чем на другой. Сколько орехов надо
переложить с одной тарелки на другую, чтобы орехов на обеих тарелках стало поровну?
Ответы:
Вариант 1.
1. Найдите значение выражений:
20*4=80
80:40=2
41*2 =82
17 * 4=68
60:3=20
69:3=23
78:6=13
84 : 6=14
2. Найдите значение выражений:
8 * 4 + (70 – 56)=46
5 * (18:3) + 58 =88
48 : 8 + 24 : 6=10
3. Решить уравнения:
Х*9=90
Х = 90 : 9
Х=10
10 * 9 = 90
90 =90
4. Решить задачу:
56:у=4
у = 56 : 4
y=14
56 : 14 = 4
4 =4
а*5=35
а = 35 : 5
a=7
7 * 5 = 35
35 =35
Х - 34 = 58
Х = 58 + 34
х=92
92 – 34 = 58
58 = 58
На изготовление 4 скворечников ушло 48 гвоздей поровну на каждый. Сколько надо
гвоздей на изготовление 6 таких же скворечников?
1) 48:4=12 (г) на 1 скворечник
2) 12*6=72 (г)
Ответ: 72 гвоздя.
5. Найди периметр и площадь прямоугольника со сторонами 2 см и 6 см.
P= (2+6)*2= 16 (см)
S= 2*6=12 (см2)
6.*
Маме и дочке вместе 28 лет. Мама старше дочки на 22 года. Сколько лет маме и
сколько лет дочке?
1) 28-22=6 (л) -разница
2) 6:2=3 (г) -дочке
3) 28-3=25(л)-маме
Вариант 2.
1. Найдите значение выражений:
90:3=30
20*5=100
60:30=2
21*3=63
20
34*2=68
55:5=11
48:3=16
96:4=24
2. Найдите значение выражений:
9 х (12: 6) + 47=65
6 х 2 + (90 – 73)=29
54: 9 + 28 : 4 =13
3. Решить уравнения:
6*С=60
С = 60 : 6
C= 10
6 * 10 = 60
60 =60
4. Решить задачу:
У:4=16
у = 16 * 4
y= 64
64 : 4 = 16
16 =16
42: в=7
в = 42 : 7
b= 6
42 : 6 =7
7 =7
82 - х = 64
х = 82 - 64
х=18
82 – 18 = 64
64 =64
В 6 одинаковых банок разлили 18 л морса. Сколько таких банок нужно для 24 л морса?
1) 18:6=3 (л)в одной банке
2) 24:3=8 (б)
Ответ: нужно 8 банок.
5. Найди периметр и площадь квадрата со стороной 4 см.
P= 4*4=16(см)
S=4*4=16 (см2)
6.* На одной тарелке лежит на 6 орехов больше, чем на другой. Сколько орехов надо
переложить с одной тарелки на другую, чтобы орехов на обеих тарелках стало поровну?
6 : 2 = 3(о)
Ответ: 3 ореха надо переложить в другую тарелку, тогда в обеих тарелках будет орехов
поровну.
Критерии оценивания контрольной работы по математике.
Комбинированная работа:
«5» - без ошибок.
«4» - 1 грубая и 1 – 2 негрубые ошибки, при этом грубых ошибок не должно
быть в задаче.
«3» - 2 – 3 грубые и 3 – 4 негрубые ошибки, при этом ход решения задачи
должен быть верным.
«2» - 4 и более грубых ошибки.
Грубые ошибки:
1. Вычислительные ошибки в примерах и задачах.
2. Ошибки на незнание порядка выполнения арифметических действий.
21
3. Неправильное решение задачи (пропуск действия, неправильный выбор
действия, лишнее действие).
4. Не решённая до конца задача или пример.
5. Невыполненное задание.
Негрубые ошибки:
1. Нерациональный приём вычислений.
2.Неправильная постановка вопроса к действию при решении задачи.
3. Неверно сформулированный ответ задачи.
4. Неправильное списывание данных, чисел, знаков.
5. Недоведение до конца преобразований.
- За грамматические ошибки оценка не снижается.
- За неряшливо оформленную работу, несоблюдение правил каллиграфии
оценка по математике снижается на один балл, но не ниже «3».
Работа № 7 «Деление с остатком».
Цель: проверить навык деления чисел с остатком, сравнение именованных чисел,
нахождение периметра и площади прямоугольника.
Вариант 1.
1.Решить задачу:
На одно платье идёт 3 м ткани. Сколько платьев можно сшить из 17 м ткани?
Сколько ткани останется?
2. Выполни деление с остатком:
10:3
8:5
6:4
9:2
23:4
42:5
17:6
65:8
3. Сравни:
6 м 8дм...68дм
89дм…9дм 8 см
45 мм...4 см 5 мм
5дм 4 см…8дм
4. Решите геометрическую задачу:
Длина прямоугольника 7 см, ширина 5 см. Найдите площадь и периметр этого
прямоугольника
5*. Найди лишнее слово в каждой строке и запиши его:
А) метр, дециметр, килограмм, сантиметр.
Б) делимое, частное, делитель, множитель.
В) март, октябрь, январь, зима, июнь.
22
Вариант 2.
1. Решить задачу:
У Оли 15 руб. Сколько булочек по 4 руб. она сможет купить? Сколько денег у неё
останется?
2. Выполни деление с остатком:
9:4
7:2
8:3
12:5
43:8
19:6
54:7
82:9
3. Сравни:
38дм… 3 м 8дм
37 мм…4 см
68 см…8дм 6 см
5 м…48дм
4. Решите геометрическую задачу:
Длина прямоугольника 8 см, ширина 3 см. Найдите площадь и периметр этого
прямоугольника.
5*. Найди лишнее слово в каждой строке и запиши его:
А) ель, сосна, дерево, липа, берёза.
Б) сложение, уменьшаемое, деление, умножение.
В) минута, час, сутки, утро, секунда.
Ответы:
Вариант 1.
1.Решить задачу:
На одно платье идёт 3 м ткани. Сколько платьев можно сшить из 17 м ткани?
Сколько ткани останется?
17:3=5 (ост.2)
Ответ: 5 платьев можно сшить, останется 2 метра ткани.
2. Выполни деление с остатком:
10:3=3 (ост.1)
8:5=1 (ост.3)
6:4=1 (ост.2)
9:2=2(ост.1)
23:4=5(ост.3)
42:5=8(ост.2)
17:6 =2(ост.5)
65:8 =8(ост.1)
3. Сравни:
6 м 8дм = 68дм
89дм < 9дм 8 см
45 мм = 4 см 5 мм
5дм 4 см < 8дм
4. Решите геометрическую задачу:
Длина прямоугольника 7 см, ширина 5 см. Найдите площадь и периметр этого
прямоугольника/
P= (7+5)*2=24(см)
S= 7*5=35 (см2)
5*. Найди лишнее слово в каждой строке и запиши его:
23
А) метр, дециметр, килограмм, сантиметр.
Б) делимое, частное, делитель, множитель.
В) март, октябрь, январь, зима, июнь.
Вариант 2.
2. Решить задачу:
У Оли 15 руб. Сколько булочек по 4 руб. она сможет купить? Сколько денег у неё
останется?
15:4=3 (ост.3)
Ответ: 3 булочки сможет купить, 3 рубля останется.
2. Выполни деление с остатком:
9:4 =2(ост.1)
7:2=3(ост.1)
8:3=2(ост.2)
12:5=2(ост.2)
19:6 =3(ост.1)
54:7=7(ост.5)
82:9=9(ост.1)
43:8 =5(ост.3)
4. Сравни:
38дм =3 м 8дм
37 мм < 4 см
68 см <8дм 6 см
5 м > 48дм
4. Решите геометрическую задачу:
Длина прямоугольника 8 см, ширина 3 см. Найдите площадь и периметр этого
прямоугольника.
P= (8+3)*2=22(см)
S= 8*3=24 (см2)
5*. Найди лишнее слово в каждой строке и запиши его:
А) ель, сосна, дерево, липа, берёза.
Б) сложение, уменьшаемое, деление, умножение.
В) минута, час, сутки, утро, секунда.
Критерии оценивания контрольной работы по математике.
Комбинированная работа:
«5» - без ошибок.
«4» - 1 грубая и 1 – 2 негрубые ошибки, при этом грубых ошибок не должно
быть в задаче.
«3» - 2 – 3 грубые и 3 – 4 негрубые ошибки, при этом ход решения задачи
должен быть верным.
24
«2» - 4 и более грубых ошибки.
Грубые ошибки:
1. Вычислительные ошибки в примерах и задачах.
2. Ошибки на незнание порядка выполнения арифметических действий.
3. Неправильное решение задачи (пропуск действия, неправильный выбор
действия, лишнее действие).
4. Не решённая до конца задача или пример.
5. Невыполненное задание.
Негрубые ошибки:
1. Нерациональный приём вычислений.
2.Неправильная постановка вопроса к действию при решении задачи.
3. Неверно сформулированный ответ задачи.
4. Неправильное списывание данных, чисел, знаков.
5. Недоведение до конца преобразований.
- За грамматические ошибки оценка не снижается.
- За неряшливо оформленную работу, несоблюдение правил каллиграфии
оценка по математике снижается на один балл, но не ниже «3».
Работа № 8 «Нумерация в пределах 1000».
Цель: проверить усвоение приемы устных вычислений с трехзначными числами,
оканчивающимися нулями; умение решать задачи в три действия; находить ширину
прямоугольника и вычислить его периметр.
Вариант 1.
1.Решить задачу:
В столовой за два дня израсходовали 70 кг муки из одинаковых пакетов. В первый день
израсходовали 8 пакетов по 5 кг. Сколько пакетов израсходовали во второй день?
2. Вычисли:
600+70+9
700+99+1
840-40+1
905+70
458-8-1
354-300
3. Вставь пропущенные числа.
…м 28 см=628 см
3 м 60 см=…см
25
780 см=…м…см
42дм 3 см=…см
4. Решите геометрическую задачу:
Длина участка 18 м, ширина на 6 м меньше. Найди периметр участка.
5*. Катя старше Вали, а Нина старше Кати, но младше Светы. Запиши имена девочек
в порядке уменьшения их возрастов.
Вариант 2.
1. Решить задачу:
На пошив одного халата идёт 2 м ткани. На пошив 8 пижам нужно столько же
ткани, что и на пошив 12 халатов. Сколько метров ткани идёт на пошив одной пижамы?
2. Вычисли:
300+50+9
800+99+1
840-40-1
340+6
468-8-1
657-50
3.Вставь пропущенные числа:
…м 34 см=634 см
8 м 60 см=…см
693 см=...м…см
48дм 2 см=…см
4.Решите геометрическую задачу:
Длина спортивного зала 20 м, а ширина на 10 м меньше. Найди площадь зала.
5*. В квартирах № 1,2,3 жили три котёнка: белый, чёрный и рыжий. В квартирах № 1 и
2 жил не чёрный котёнок. Белый котёнок жил не в квартире №1. В какой квартире жил
каждый котёнок?
Ответы:
Вариант 1.
1.Решить задачу:
В столовой за два дня израсходовали 70 кг муки из одинаковых пакетов. В первый день
израсходовали 8 пакетов по 5 кг. Сколько пакетов израсходовали во второй день?
1) 5*8=40(кг)- израсходовали в 1 день
2)70-40=30(кг) - израсходовали во 2 день
3) 30:5=6 (п)
Ответ: 6 пакетов израсходовали во 2 день
2. Вычисли:
600+70+9=679
700+99+1=800
840-40+1=801
905+70=975
458-8-1=449
354-300=54
3. Вставь пропущенные числа.
6м 28 см=628 см
3 м 60 см= 360 см
780 см=7м 80см
42дм 3 см= 423см
26
4. Решите геометрическую задачу:
Длина участка 18 м, ширина на 6 м меньше. Найди периметр участка.
18-6=12(м) -ширина
P= (18+12)*2=60(м)
5*. Катя старше Вали, а Нина старше Кати, но младше Светы. Запиши имена девочек
в порядке уменьшения их возрастов.
Ответ: Света, Нина, Катя, Валя.
Вариант 2.
2. Решить задачу:
На пошив одного халата идёт 2 м ткани. На пошив 8 пижам нужно столько же
ткани, что и на пошив 12 халатов. Сколько метров ткани идёт на пошив одной пижамы?
1) 2*12=24(м) на халаты
2) 24:8=3(м)
Ответ: 3 метра ткани идет на пошив одной пижамы.
2. Вычисли:
300+50+9=359
800+99+1=900
840-40-1=799
340+6=346
468-8-1=459
657-50=607
3.Вставь пропущенные числа:
6м 34 см=634 см
8 м 60 см= 860см
693 см= 6 м 93см
48дм 2 см= 482см
4.Решите геометрическую задачу:
Длина спортивного зала 20 м, а ширина на 10 м меньше. Найди площадь зала.
1) 20-10=10(м) ширина
2) S= 20*10=200 (м2)
5*. В квартирах № 1,2,3 жили три котёнка: белый, чёрный и рыжий. В квартирах № 1 и
2 жил не чёрный котёнок. Белый котёнок жил не в квартире №1. В какой квартире жил
каждый котёнок?
Ответ: 1-рыжий. 2 -белый 3- чёрный.
Критерии оценивания контрольной работы по математике.
Комбинированная работа:
«5» - без ошибок.
«4» - 1 грубая и 1 – 2 негрубые ошибки, при этом грубых ошибок не должно
быть в задаче.
27
«3» - 2 – 3 грубые и 3 – 4 негрубые ошибки, при этом ход решения задачи
должен быть верным.
«2» - 4 и более грубых ошибки.
Грубые ошибки:
1. Вычислительные ошибки в примерах и задачах.
2. Ошибки на незнание порядка выполнения арифметических действий.
3. Неправильное решение задачи (пропуск действия, неправильный выбор
действия, лишнее действие).
4. Не решённая до конца задача или пример.
5. Невыполненное задание.
Негрубые ошибки:
1. Нерациональный приём вычислений.
2.Неправильная постановка вопроса к действию при решении задачи.
3. Неверно сформулированный ответ задачи.
4. Неправильное списывание данных, чисел, знаков.
5. Недоведение до конца преобразований.
- За грамматические ошибки оценка не снижается.
- За неряшливо оформленную работу, несоблюдение правил каллиграфии
оценка по математике снижается на один балл, но не ниже «3»
Работа № 9 «Сложение и вычитание».
Цель: проверить усвоение :вычислительных приёмов сложения, вычитания; умения
решать задачи в три действия; умение решать уравнения; записывать выражения и
находить их значения.
Вариант 1.
1.Решить задачу:
Рабочий за 8 ч изготавливает 64 детали. За какое время он изготовит 80 деталей,
если за час будет изготавливать на 2 детали больше?
2.Вычисли в столбик:
546+353
548-435
654+166
28
644-336
432+468
543-177
3. Реши уравнения:
а-320=480
260+у=480
450:х=10
4.Запиши выражения и найди их значения.
А) Из разности чисел 436 и 267 вычесть частное чисел 99 и 3.
Б) К сумме чисел 256 и 489 прибавить произведение чисел 23 и 5.
5*. Миша, Коля и Дима помогали собирать урожай – вишню, смородину и крыжовник.
Каждый из них собрал что-то одно. Кто что собрал, если известно, что больше всего было
собрано смородины, Миша не собирал крыжовник, а Миша и Коля вдвоём набрали ягод
меньше, чем Дима?
Вариант 2.
1.Решить задачу:
В 5 мешков расфасовали 40 кг муки. Сколько потребуется мешков, если в каждый
будет входить на 2 кг муки больше?
2.Вычисли в столбик:
345+453
456-134
543+168
405-145
651+149
452-174
3. Реши уравнения:
х+140=320
у-440=370
10*а=750
4. Запиши выражения и найди их значения.
А) из суммы чисел 234 и 547 вычесть произведение чисел 23 и 4.
Б) к разности чисел 345 и 188 прибавить частное чисел 75 и 25.
5*. В одном доме живут четыре друга. Вадим и шофёр старше Сергея. Николай и слесарь
занимаются боксом. Электрик – младший из друзей. По вечерам Антон и токарь играют в
домино против Сергея и электрика. Определите профессию каждого.
Ответы:
Вариант 1.
1.Решить задачу:
Рабочий за 8 ч изготавливает 64 детали. За какое время он изготовит 80 деталей,
если за час будет изготавливать на 2 детали больше?
1) 64:8=8 (д.)-за час
2) 8+2=10(д) – будет изготавливать за час
3) 80:10=8 (ч)
29
Ответ: рабочий изготовит детали за 8 часов.
2.Вычисли в столбик:
546+353=899
548-435=113
654+166 = 820
644-336=308
432+468=900
543-177= 366
3. Реши уравнения:
а-320=480
260+у=480
450: х=10
а = 480 +320
у = 480 – 260
х = 450 : 10
а= 800
у= 220
х=45
800 – 320 = 480
260 + 220 = 480
450 : 45 = 10
480 = 480
480 =480
10 =10
4.Запиши выражения и найди их значения.
А) Из разности чисел 436 и 267 вычесть частное чисел 99 и 3.
(436-267)- (99:3)= 136
Б) К сумме чисел 256 и 489 прибавить произведение чисел 23 и 5.
(256+489)+(23*5)=860
5*. Миша, Коля и Дима помогали собирать урожай – вишню, смородину и крыжовник.
Каждый из них собрал что-то одно. Кто что собрал, если известно, что больше всего было
собрано смородины, Миша не собирал крыжовник, а Миша и Коля вдвоём набрали ягод
меньше, чем Дима?
Ответ: Миша - вишню, Коля - крыжовник, Дима - смородину
Вариант 2.
1.Решить задачу:
В 5 мешков расфасовали 40 кг муки. Сколько потребуется мешков, если в каждый
будет входить на 2 кг муки больше?
1) 40:5=8 (кг)- в одном мешке
2) 8+2=10(кг)- будет в одном мешке
3) 40:10=4 (м)
Ответ: потребуется 4 мешка.
2.Вычисли в столбик:
345+453 =798
456-134 = 322
543+168 =711
405-145= 260
651+149= 800
452-174= 278
3. Реши уравнения:
х+140=320
у-440=370
10*а=750
х = 320 – 140
у = 370 + 440
а = 750 : 10
30
х=180
у= 810
а= 75
180 + 140 = 320
810 – 440 = 370
10 * 75 = 750
370 = 370
750 = 750
320 = 320
4. Запиши выражения и найди их значения.
А) из суммы чисел 234 и 547 вычесть произведение чисел 23 и 4.
(234+547)- (23*4)= 689
Б) к разности чисел 345 и 188 прибавить частное чисел 75 и 25.
(345-188)+ (75:25)= 160
5*. В одном доме живут четыре друга. Вадим и шофёр старше Сергея. Николай и слесарь
занимаются боксом. Электрик – младший из друзей. По вечерам Антон и токарь играют в
домино против Сергея и электрика. Определите профессию каждого.
Ответ: Сергей - слесарь, Антон – водитель, Николай – электрик, Вадим – токарь.
Критерии оценивания контрольной работы по математике.
Комбинированная работа:
«5» - без ошибок.
«4» - 1 грубая и 1 – 2 негрубые ошибки, при этом грубых ошибок не должно
быть в задаче.
«3» - 2 – 3 грубые и 3 – 4 негрубые ошибки, при этом ход решения задачи
должен быть верным.
«2» - 4 и более грубых ошибки.
Грубые ошибки:
1. Вычислительные ошибки в примерах и задачах.
2. Ошибки на незнание порядка выполнения арифметических действий.
3. Неправильное решение задачи (пропуск действия, неправильный выбор
действия, лишнее действие).
4. Не решённая до конца задача или пример.
5. Невыполненное задание.
Негрубые ошибки:
1. Нерациональный приём вычислений.
2.Неправильная постановка вопроса к действию при решении задачи.
3. Неверно сформулированный ответ задачи.
31
4. Неправильное списывание данных, чисел, знаков.
5. Недоведение до конца преобразований.
- За грамматические ошибки оценка не снижается.
- За неряшливо оформленную работу, несоблюдение правил каллиграфии
оценка по математике снижается на один балл, но не ниже «3».
Работа № 10
Вариант 1
1. Решите задачу.
В букете 20 красных роз, а белых в 4 раза меньше, чем красных. На сколько белых роз
меньше, чем красных?
2. Укажите порядок выполнения действий и найдите значение выражений:
85+35:5
45:15
96-72:12+15
8х8-9х4
(92-87)х9
7х(63: 9-7)
3. Найдите частное и остаток:
17:6
39:5
20:3
48:9
57:6
43:8
4. Вставьте в «окошки» числа так, чтобы равенства стали верными:
…. м 14 см = 714 см
8 м 5 см = ….. см
250 см = …м….см
400 см = … дм
5. Длина прямоугольника равна 20 см, а ширина в 4 раза меньше. Найдите периметр
и площадь этого прямоугольника.
6* Муха Цокотуха купила самовар и пригласила гостей. Она испекла к чаю 60
крендельков. Каждому гостю досталось по целому крендельку и еще по половинке, да еще
3 кренделька осталось. Сколько было гостей?
Вариант 2
1. Решите задачу.
В пакет положили 6 репок, а в сумку – в 3 раза больше, чем в пакет. На сколько больше
репок положили в сумку, чем в пакет?
2. Укажите порядок выполнения действий и найдите значение выражений:
78+42 :7
96:24
78-19х2+34
9х8-6х7
(65-58)х8
5х(81:9-8) 96:24
3. Найдите частное и остаток:
47:5
49:5
39:6
71:9
19:6
63:8
32
4. Вставьте в «окошки» числа так, чтобы равенства стали верными:
… м16 см = 916 см
4 м 3 см = … см
370 см = …м …см
700 см = …. дм
5. Длина прямоугольника равна 40 см, а ширина в 20 раз меньше. Найдите периметр
и площадь этого прямоугольника.
6 *Испугались Три Толстяка, что похудели. Встали втроем на весы – все в порядке, 750 кг.
Встали на весы первый Толстяк и второй Толстяк – 450 кг. Второй и третий Толстяки 550 кг. Найдите вес каждого Толстяка.
Ответы:
Вариант 1
1. Решите задачу.
В букете 20 красных роз, а белых в 4 раза меньше, чем красных. На сколько белых роз
меньше, чем красных?
1) 20 : 4 = 5 (р.) – белых
2) 20 – 5 = 15 (р.)
Ответ: на 15роз меньше , чем красных.
2.Укажите порядок выполнения действий и найдите значение выражений:
2
1
85 + 35 : 5 = 92
2
1
3
96 – 72 : 12 + 15 = 105
1
45 : 15 = 3
1
3
2
8 х 8 – 9 х 4 = 28
2
3
1
2
(92 - 87) * 9 = 45
7 * (63 : 9 - 7) = 0
3. Найдите частное и остаток:
17:6 = 2(ост. 5)
39:5 = 7(ост.4)
20:3 = 18(ост.2)
48:9 = 5(ост.3)
57:6 = 9 (ост.3)
43:8 = 5 (ост.3)
4. Вставьте в «окошки» числа так, чтобы равенства стали верными:
7 м 14 см = 714 см
8 м 5 см = 805 см
250 = 2 м 50 см
400 см = 40 дм
5.Длина прямоугольника равна 20 см, а ширина в 4 раза меньше. Найдите периметр и
площадь этого прямоугольника.
1) 20 : 4 = 5 (см) – ширина
2) Р = ( a + b ) * 2 = (20 + 5) * 2 = 50 см
3) S = a * b = 20 * 5 = 100 см2
6* Муха Цокотуха купила самовар и пригласила гостей. Она испекла к чаю 60
крендельков. Каждому гостю досталось по целому крендельку и еще по половинке, да еще
3 кренделька осталось. Сколько было гостей?
1) 60-3=57 (к.) - раздала муха
2) Если досталось по 1.5 , то это 3 половинки:
57 : 3 = 19 - половинок досталось каждому
3) 57 – 19 = 38 (к.) – целых
Ответ: 38 целых крендельков, соответственно 38 гостей.
33
Вариант 2
1. Решите задачу.
В пакет положили 6 репок, а в сумку – в 3 раза больше, чем в пакет. На сколько больше
репок положили в сумку, чем в пакет?
1) 6 * 3 = 18 (р.) – в сумку
2) 18 – 6 =12 (р.)
Ответ: на 12 репок больше положили в сумку, чем в пакет.
2. Укажите порядок выполнения действий и найдите значение выражений:
2
1
78+42 :7 = 84
2
1
3
78-19 * 2+34 = 74
1
2
96:24 = 4
1
3
2
9*8-6*7 = 30
3
1
2
(65-58)*8 = 56
5*(81:9-8) = 5
3. Найдите частное и остаток:
47:5 = 9(ост.2)
49:5 = 9(ост.4)
39:6 = 6(ост.3)
71:9 = 7(ост.8)
19:6 = 3(ост.1)
63:8 = 7(ост.7)
4. Вставьте в «окошки» числа так, чтобы равенства стали верными:
9 м16 см = 916 см
4 м 3 см = 403 см
370 = 3 м 70 см
700 см = 70 дм
5.Длина прямоугольника равна 40 см, а ширина в 20 раз меньше. Найдите периметр и
площадь этого прямоугольника.
1) 40 : 20 = 2 (см) – ширина
2) Р = ( a + b ) * 2 = (40 + 2) * 2 = 84 см
3) S = a * b = 40 * 2 = 80 см2
6 *Испугались Три Толстяка, что похудели. Встали втроем на весы – все в порядке, 750 кг.
Встали на весы первый Толстяк и второй Толстяк – 450 кг. Второй и третий Толстяки 550 кг. Найдите вес каждого Толстяка.
1) 750 – 450 = 300 (кг) – масса третьего Толстяка
2) 750 – 550 = 200 (кг) – масса первого Толстяка
3) 750 – 500 = 250 (кг) – масса второго Толстяка
Ответ: 200 кг, 250 кг и 300 кг.
Критерии оценивания контрольной работы по математике.
Комбинированная работа:
«5» - без ошибок.
«4» - 1 грубая и 1 – 2 негрубые ошибки, при этом грубых ошибок не должно
быть в задаче.
«3» - 2 – 3 грубые и 3 – 4 негрубые ошибки, при этом ход решения задачи
должен быть верным.
34
«2» - 4 и более грубых ошибки.
Грубые ошибки:
1. Вычислительные ошибки в примерах и задачах.
2. Ошибки на незнание порядка выполнения арифметических действий.
3. Неправильное решение задачи (пропуск действия, неправильный выбор
действия, лишнее действие).
4. Не решённая до конца задача или пример.
5. Невыполненное задание.
Негрубые ошибки:
1. Нерациональный приём вычислений.
2.Неправильная постановка вопроса к действию при решении задачи.
3. Неверно сформулированный ответ задачи.
4. Неправильное списывание данных, чисел, знаков.
5. Недоведение до конца преобразований.
- За грамматические ошибки оценка не снижается.
- За неряшливо оформленную работу, несоблюдение правил каллиграфии
оценка по математике снижается на один балл, но не ниже «3».
35