Географический музей

Музей - слово, произошедшее от лат. museum, что переводится не иначе как "храм". Это уникальное учреждение, которое занимается собиранием, изучением, хранением и демонстрацией образчиков, которые показывают как развивается природа, человеческий разум и творчество. Дети - самые желанные посетители музеев. Ведь именно в детстве, когда разум маленького человека жаждет познать весь и сразу окружающий мир, и стоит приобщать ребенка к культуре. Беспрецендентным феноменом российской культуры можно назвать создание школьных музеев, направленных именно на юных посетителей.

Школьный музей: определение понятия

Музей школы - это разновидность музейных организаций учебных заведений, представленная самыми различными профилями. Данные учреждения можно отнести к ведомственным и общественным музеям, преследующим образовательные, учебно-воспитательные и познавательные цели. Управляются активом педагогов и учеников, полноценно входят в систему народного образования. Нередко куратором выступает профильный государственный музей.

Школьные музеи начались с межпредметных кабинетов, где хранился богатый фонд учебно-наглядных пособий, гербариев и прочих предметов, собранных силами учеников - биографий, историй, минералов, раритетных фотографий и предметов. Феномен достаточно быстро распространился в педагогической деятельности, став эффективным средством обучения и воспитания подрастающего поколения.

Деятельность школьных музеев в России началась еще в XIX веке - тогда они создавались при дворянских гимназиях. Следующий этап их развития - двадцатые годы XX столетия, когда по СССР прошел бум создания краеведческих музеев - многие из них прижились при школах. Празднования юбилейных дат, связанных с историей Советского Союза в 50-е, 70-е годы, тоже привели к распространению такого рода музеев.

Школьные музеи создаются по инициативе учителей, выпускников школы, учеников и их родителей, шефов. Поиском, хранением, изучением и систематизацией экспозиции заняты здесь учащиеся. Вся собранная ими коллекция становится частью музейного фонда РФ.

Сегодня в нашей стране функционирует около 4800 школьных музеев, из которых:

исторических - порядка 2000;

военно-исторических - около 1400;

краеведческих - 1000;

других профилей - 300-400.

Цели работы музея при школе

Музеи школьного профиля преследуют в своей деятельности следующие цели:

Содействие формированию навыков научно-исследовательской деятельности у школьников.

Поддержка детского творчества.

Формирование уважения к локальной и мировой культуре.

Воспитание уважительного отношения к прошлому.

Формирование чувства ответственности за сохранение исторических ценностей.Хочу такой сайт

Взращивание чувства гордости за историю своего Отечества.

Появление у учащихся ощущения сопричастности к прошлому малой Родины, современной истории.

Обеспечение взаимосвязи между школой и культурными учреждениями.

Задачи деятельности

Школьные музеи, фото которых вы увидите на продолжении всей статьи, стремятся решить следующие поставленные перед ними задачи:

Воспитание должных патриотических настроений подрастающего поколения.

Приобщение ребенка к истории семьи, края, страны, всего мира.

Удовлетворение потребности школьников-исследователей в самостоятельном написании истории.

Сохранение и демонстрация подлинных исторических документов и артефактов.

Заполнение досуга детей поисково-исследовательской работой, изучением собранной коллекции, подготовкой и уходом за экспонатами, участием в конференциях и творческих вечерах.

Помощь учащимся в постижении начал исследовательской деятельности, формировании аналитического подхода.

Способствование конкретизации и расширению знаний ребят, почерпнутых ими из школьных учебников и рассказов учителей.

Принципы работы

Работа школьного музея опирается на ниже перечисленные принципы:

Систематическая связь со школьными уроками.

Использование всех видов внеурочной работы: семинары, шефство над ветеранами, конференции и т.д.

Занятие научной и исследовательской деятельностью.

Творческая инициатива школьников.

Связь с общественностью.

Строгий учет единиц музейного фонда, экспозиции.

Постоянная связь с государственными музеями