01.09.2023

В сентябре стартует школьный этап всероссийской олимпиады школьников 2023-24 учебного года. Ежегодными участниками этого этапа олимпиады становятся обучающиеся 5–11-х классов из всех регионов нашей страны. Участвовать в олимпиаде по математике и русскому языку можно начиная с 4-го класса.

Олимпиада проводится по 24 общеобразовательным предметам: английский язык, астрономия, биология, география, искусство (мировая художественная культура), информатика, испанский язык, итальянский язык, история, китайский язык, литература, математика, немецкий язык, основы безопасности жизнедеятельности, обществознание, право, русский язык, технология, физика, физическая культура, французский язык, химия, экология, экономика.

Школьный этап всероссийской олимпиады школьников в 2023-2024 учебном году проводится в срок с 25 сентября по 27 октября 2023 года

по 6 общеобразовательным предметам (астрономия, биология, информатика, математика, физика, химия) с использованием информационного ресурса «Онлайн-курсы Образовательного центра «Сириус» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (платформа «Сириус. Курсы»);

по 4 общеобразовательным предметам (искусство (мировая художественная культура), экология, экономика, основы безопасности жизнедеятельности (ОБЖ) на платформе «Сириус. Курсы» по заданиям, разработанным региональными предметно-методическими комиссиями Республики Башкортостан (РПМК), в соответствии с методическими рекомендациями по проведению школьного и муниципального этапов всероссийской олимпиады школьников в 2023-2024 учебном году;

по 14 общеобразовательным предметам (география, иностранный язык (английский, испанский, итальянский, китайский, немецкий, французский), искусство (мировая художественная культура), история, литература, обществознание, право, русский язык, технология, физическая культура) по заданиям, разработанным РПМК, в соответствии с методическими рекомендациями по проведению школьного и муниципального этапов всероссийской олимпиады школьников в 2023-2024 учебном году.

Согласно Требованиям к проведению ШЭ ВОШ родителям (законным представителям) необходимо подать классному руководителю письменное заявление на участие обучающегося в школьном этапе ВОШ и согласие на обработку его персональных данных. К участию в школьном этапе допускаются только обучающиеся, подавшие заявление. Тиражирование заданий будет организовано в соответствии с количеством заявлений.

Желаем удачи и высоких результатов!

Методические рекомендации по проведению школьного и муниципального этапов всероссийской олимпиады школьников в 2023/24 учебном году по 24 общеобразовательным предметам

Приказ МОиН РБ № 2180 от 07.09.2023 «Об обеспечении организации и проведения всероссийской олимпиады школьников в 2023-24 учебном году».pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ МОиН РБ №2181 от 07.09.2023 «Об организации и проведении школьного этапа всероссийской олимпиады школьников в 2023-24 учебном году».pdf (скачать) (посмотреть)
Порядок проведения всероссийской олимпиады школьников.pdf (скачать) (посмотреть)